+7 (343) 288-78-59
zakaz@tps-snab.ru
Ваш город:
Главная » Более 700 инновационных технологий будет передано российской промышленности Минпромторгом
Более 700 инновационных технологий будет передано российской промышленности Минпромторгом

На официальном сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации был размещен новый документ, являющийся перечнем РИД (результатов интеллектуальной деятельности). Все перечисленные инновации будут безвозмездно переданы промышленности с одной целью: использовать их при производстве различных видов отечественной продукции. В настоящее время в перечне указано 700 РИД, но в ближайшее время в него будут внесены коррективы.

Для осуществления процесса внедрения РИД был создан закон №463 Федерального законодательства. Суть его заключается во внесении поправок в российский Налоговый кодекс, в статьи №251 и №270 второй его части. Теперь отечественные предприятия будут освобождены от налогов, которыми они облагались при оформлении прав или внесении изменений в права на различные ноу-хау, изобретения, модели объектов, образцы новой продукции, базы данных, программы ЭВМ, технологии и секретные данные производства.
Преимущества при получении таких прав на те результаты интеллектуальной деятельности, которые ранее нигде не использовались, получат те государственные предприятия, которые имеют к ним отношение. В приоритете будут компании, заключившие государственный контракт на их создание и принимающие непосредственное участие в их разработке.

Но если по прошествии полугода руководство этих учреждений не предпримет никаких шагов и не выскажет свое согласие на получение результатов этих разработок, Министерство промышленности и торговли может принять решение о передаче прав на эти результаты интеллектуальной деятельности другим предприятиям. Этот будет сделано с помощью договора о предоставлении безвозмездной неисключительной (простой) лицензии в порядке, предусмотренном, законами РФ.

Как заметил замминистра Виктор Евтухов, этот вопрос очень актуален в то время, когда импорт иностранных технологий предоставляет некоторые трудности. Ведь у страны имеется огромный запас своих программ, патентов на изобретения, различных производственных секретов. Это станет еще одной из предложенных мер поддержки бизнеса государством. Такой подход поможет существенно увеличить конкурентоспособность российских предприятий и поднять производство на новый, более качественный уровень. В условиях вынужденного импортозамещения это не только своевременно, но даже необходимо.

Просмотров: 1088 | Добавил: adm93rus | Рейтинг: 0.0/0

Новости компании

Наши возможности

  • Image One
  • Image Two
  • Image Three
  • Image Four