+7 (343) 288-78-59
zakaz@tps-snab.ru
Ваш город:
Главная » Установлен новый порядок обложения автомобилей налогом на роскошь
Установлен новый порядок обложения автомобилей налогом на роскошь

23 апреля вступает в силу документ, устанавливающий порядок расчетов среднестатистической цены автомобилей для определения налога на роскошь. Это распоряжение поступило сегодня от Минпромторга РФ.

Для высчитывания средней цены автотранспортного средства устанавливаются две формулы. По одной из них расчет будет вестись с использованием государственных и зарубежных каталогов. Эту формулу будут применять для тех ситуаций, когда заводы-производители не предоставляют информацию о рекомендуемой розничной стоимости своей продукции министерству. Вторая формула предназначена для вычислений согласно данным компаний.

Средний размер стоимости автотранспортного средства высчитывается не соответственно тому, в какую сумму обошлась автомашина в год ее выпуска, а согласно налоговому периоду, за который владелец машины должен внести оплату. Например: стоимость не новой автомашины 2012 года выпуска, за которую хозяин заплатит налог за 2013 год, вычисляется способом суммирования двух розничных цен по состоянию на 1 июля и на 1 декабря прошлого года. Половина от получившейся суммы и будет средней ценой транспортного средства. Понижающие, а также повышающие факторы (стоимость модели автомашины и год выпуска) учитываются в обеих формулах расчетов.

По состоянию на прошлый месяц налогом на роскошь были обложены 190 моделей машин, стоимость которых превышает 3 миллиона рублей. Их список был опубликован Минпромторгом. Ежегодно к 1 марта этот список будет обновляться.

В июне 2013 года Президент подписал распоряжение о повышении коэффициента налога на транспорт, вступившее в силу 1 января этого года. Коэффициент 1,5 водится для автомобилей, выпущенных не более одного года назад и имеющих стоимость 3-5 миллионов рублей. Возраст машины аналогичной стоимости и возрастом 1-2 года даст расчет по коэффициенту 1,3, и соответственно, машины возрастом 2-3 года будут иметь стоимость, вычисленную по коэффициенту 1,1.

Владельца автомашины возрастом до 5 лет и стоимостью 5-10 млн рублей ожидает двойной налог, а за модели возрастом 10-20 лет и стоимостью 10-15 миллионов рублей - тройной.

Просмотров: 960 | Добавил: adm93rus | Рейтинг: 0.0/0

Новости компании

Наши возможности

  • Image One
  • Image Two
  • Image Three
  • Image Four