+7 (343) 288-78-59
zakaz@tps-snab.ru
Ваш город:
Главная » Юные талантливые конструкторы представили свои изобретения на ежегодном слете на Курганмашзаводе
Юные талантливые конструкторы представили свои изобретения на ежегодном слете на Курганмашзаводе

Юные талантливые исследователи и маленькие изобретатели собрались в конце прошлого месяца на Курганском машиностроительном заводе, где прошел очередной слет для одаренных детей, который ежегодно проводится под патронажем местного Союза машиностроителей. Тема, на которую ребята-ученики Дома творчества под названием "Синяя птица" представляли на конкурс и оценку жюри свои работы, в этом году называлась "Техника вокруг нас".

Ребята-участники слета вновь, как и неоднократно до этого, порадовали и удивили техническую общественность актуальностью своих идей, знаниями в технической сфере, неординарностью разработок. Конкурс в наибольшей мере был представлен различными моделями плавающей, коммунальной, спасательной техники, космическими и другими интересными проектами.

Другим проектам, тем не менее, также нашлось на конкурсе место. Примером может послужить демонстрация роботизированной автоматической книжной подставки, которую автор-конструктор, Кирилл Мешкарев, создал из деталей детского конструктора Лего, заложив в основу микрокомпьютер НХТ. Подставка следит за осанкой человека, читающего книгу, реагируя на изменения ее положения при помощи чувствительного датчика ультразвука. В момент, когда расстояние между глазами читающего и книгой, оптимальное для сохранения здоровья глаз, и составляющее 35-40 см, превышено, подставка издает сигнал. В комплект подставки входит также специальный тренажер для проведения расслабляющей гимнастики для глаз, который приходит в действие каждые 20 минут. Разработка признана полезной и перспективной.

Призы и дипломы для ребят, занявших первые, вторые и третьи места, были распределены между победителями соответственно в младшей, средней и старшей возрастных группах.

Как считает Валерий Бородин, занимающий должность заместителя председателя местного Курганского Союза машиностроителей, подобные слеты способствуют выявлению талантливых, одаренных детей и помогают им проявить свои способности, продемонстрировать свои таланты.

Оценку работ одаренных ребят проводят ведущие конструкторы, специалисты-технологи и эксперты, работающие на производствах. В том числе и эксперты Курганского машиностроительного завода, являющегося ведущим предприятием Зауралья и главной в России организацией по производству легкобронированных моделей военной техники. Мероприятия, организованные для детей, помогают юным талантам делать обдуманный выбор будущей профессии. Большинство ребят-участников уже сейчас уверены, что свяжут свою жизнь со сферой конструирования техники и машиностроением.

Просмотров: 974 | Добавил: adm93rus | Рейтинг: 0.0/0

Новости компании

Наши возможности

  • Image One
  • Image Two
  • Image Three
  • Image Four